Игра слов. Как избежать ошибок?

Очень хотелось бы избежать тех слов в тексте, которые выглядят неуместно и даже нелепо. Чтобы Вы избегали подобных ошибок, предоставим некоторые рекомендации:

1. Хронологическая ошибка — несоответствие событий, черт, предметов изображаемой эпохе. (Например: "Родители Ильи Муромца были простыми колхозниками")

2. Имена персонажей  должны соответствовать игровой эпохе и стране их создания. Так, имена Джек и Элис вряд ли впишутся в японский фентези мир, поскольку будут ассоциироваться с Англией. Помните, что каждое имя имеет происхождение и если имя непривычно для местного населения, вероятнее всего, вы - иностранец.

3. Фразеологизмы, не имеющие отношение к отыгрываемому миру. (Например, фраза "Ну и изобрел ты велосипед!" будет неуместной на форуме по Древней Греции, поскольку транспортное средство появилось в первой половине XIX века).

4. Слова, вошедшие в мир относительно недавно, либо вышедшие из обихода. (Например, словосочетание "Рабочий класс" будет неуместно в ролевой игре, посвященной средневековой эпохе, потому что понятие взято из трудов социалистов и имеет прочную ассоциацию с Карлом Марксом. Например, слова "уста" или "веретено" вряд ли впишутся в современный мир Англии.)

5. Изобилие варваризмов -   слов, которые прибыли из других стран и не закрепились в том или ином языке. (Например: Слово "вербализировал" вряд ли впишется в разговор двух крестьян начала 12 века.)

6. Изобилие жаргоризмов. (Например, слово "ишачить" вряд ли впишется монолог оперной певицы.)

7. Несочетаемость слов. (Например: Глава Клана должен показывать образец своим подчиненным.
Показывать можно пример, а не образец. Образцом для подражания можно быть.)

8. Неверное употребление синонимов. (Например: Совершив оплошку, граф сразу же стал ее исправлять. В этом случае следует употребить слово "ошибка" и не опускаться до разговорной речи, раз уж повествование идет о графе.)

9. Употребление многозначных слов. (Экипаж находится в отличном состоянии.
Экипаж - это повозка или команда? Само слово экипаж употреблено правильно. Но для раскрытия смысла этого слова необходимо расширить контекст.)

10. Употребление в речи близких по значению слов. (Например: Персонаж может освоить волшебную магию. Слово "Магия" обозначает "колдовство", "волшебство", "совершение обрядов", поэтому слово "волшебную" следует смело вычеркнуть из данного предложения. Так же, следует избегать словосочетания "Очень здорово" и подобных выражений.)

11. Употребление слов без учета их смысла. (Например: " Благодаря пожару, вспыхнувшему от костра, сгорел большой участок леса." - в данном случае, слово "благодарить" имеет отрицательный оттенок, а значит, следует его заменить на один из предлогов: "Из-за", "в результате того, что".  Барды ведут праздничную жизнь./ Барды ведут праздную жизнь.
Праздничный - веселый, торжественный; праздный - не заполненный, не занятый делом, работой. Так все-таки в вашей ролевой этот класс персонажей будут веселыми музыкантами или бездельниками/тунеядцами?)

12. Тавтология - очень распространенная ошибка. (Например: "улыбнулся улыбкой", "мёртвый труп", "каша масляная с маслом", "каждая минута времени", "настроиться на деловой настрой". Подобных повторений стоит избегать, как огня.

13. Слова-паразиты. Постарайтесь не использовать их хотя бы в постах! (Например: "вот", "ну", "это", "так сказать".

Как избежать речевых ошибок?
* Употребляйте только те слова, которые вы точно знаете.
* Если есть сомнения относительно значения слова - посмотрите в толковом словаре в Яндекс или Google, а лучше вообще заменить на синоним (кстати, в интернете можно найти словарь синонимов, если на ум ни одного не приходит).
* Когда относите одно из слов к определенной группе/классификации, задумайтесь правильную ли вы форму ему задали.
* Старайтесь не употреблять тех словосочетаний, которые вы никогда не видели в проверенных источниках (типа художественной литературы).
* Старайтесь избегать перечислений, если можно обойтись и без них.
* Включая в свою речь многозначные слова, мы должны быть очень внимательны, должны следить, понятно ли именно то значение, которое мы хотели раскрыть в этой речевой ситуации.
* Ролевые игры - это не письмо президенту, не официально-деловое сообщество. Тут лучше говорить кратко и доходчиво, избегая всего лишнего.
* Помните, что пользователи - не телепаты и важную информацию из контекста выудить сложно.
* На ролевой игре даже круто использовать слова-паразиты, когда отыгрывается прямая речь. Но в сюжетной линии, описаниях к игре такого допускать нельзя.

Источники:

http://almarein.spybb.ru/viewtopic.php?id=2068
http://support.rusff.me/viewtopic.php?id=1629