Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 18 лет. Существует государственное (бесплатное) образование и частное (платные учебные заведения, частные школы). Распространенный тип школы в Великобритании — это школы-пансионы (Boarding School), в которых студенты как обучаются, так и живут. Наряду со смешанными школами, где обучаются дети обоих полов, существуют отдельные учебные заведения для мальчиков и для девочек, в которых учитываются особенности развития воспитанников разного пола.
Учебный год продолжается с сентября по июль. Он разделен на три части: осенний триместр с сентября по Рождество, весенний триместр с января по Пасху, и летний с апреля по июль. Каждый триместр длится примерно 12 недель; каникулы, разделяющие триместр пополам, длятся около недели каждые и проводятся в октябре, феврале и мае. Каникулы между триместрами, рождественские и пасхальные, длятся по две недели, летние – 6-8 недель.

Современная система образования в Великобритании состоит из четырех ступеней:

Начальное образование (Primary school) — для детей от 5 до 11 лет.
Среднее образование (Secondary school) — от 11 до 16 лет.
Последующее образование (Further education и tertiary education) — от 16 до 18 лет.
Высшее образование (Higher education) — для студентов от 18 лет.

Согласно государственному учебному плану, все ученики делятся на четыре возрастные группы:

5-7 лет (KS1, относится к начальной школе)
7-11 лет (KS2, относится к начальной школе)
11-14 лет (KS3, относится к средней школе)
14-16 лет (6th Form, , относится к средней школе).

Виды образовательных учреждений:

Школы полного цикла — где обучаются дети всех возрастов от 3 до 18 лет.
Учреждения дошкольного образования (ясли и детские сады) для детей от 2 лет 9 месяцев до 4 лет. Здесь учат читать, писать, считать, развивают через игры.
Primary schools для детей от 4 до 11 лет. На втором и шестом годах обучения ученики сдают экзамены SATs, результаты второго очень важны для поступления в Secondary School.
Junior Schools — для детей от 7 до 13 лет. Здесь дети проходят специальный начальный общий цикл обучения по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена — это обязательное условие поступления в старшую школу.
Senior Schools — для подростков от 13 до 18 лет. Здесь дети проходят сначала двухгодичное обучение для сдачи экзаменов GCSE, за которым следует ещё одна двухгодичная программа: A-Level либо International Baccalaureate.
Secondary school — образование для детей в возрасте от 11 лет.
Grammar school — образование для детей в возрасте от 11 лет по углублённой программе. В этих же школах можно получить подготовку к университету (Sixth Form).
Школы по подготовке к университетам (Sixth Form) — для старших подростков 16-18 лет.

Большинство британских детей поступают в государственные начальные школы в возрасте 5 лет, а затем в 11 лет переходят в классы среднего образования той же школы или переводятся в колледж. В начальной школе дети изучают английский язык, математику, историю, географию, музыку, технологию промышленности и искусство. Предметы выбирают родители. В конце обучения дети сдают экзамен Common Entrance Examination. В некоторых боро и графствах одиннадцатилетки могут сдавать расширенный экзамен, называемый «11+», позволяющий расширить выбор школ для среднего образования. Иностранные учащиеся поступают в школу с 7 лет, а в возрасте 11-13 лет сразу переводятся в средние классы той же частной школы.
С 14 до 16 лет школьники целенаправленно готовятся к экзаменам (обычно — по 7-9 предметам) на сертификат о среднем образовании — General Certificate of Secondary Education (GCSE). Экзамен проверяет знания по каждому предмету и состоит из трех частей: курсовая работа, теоретическое и практическое задание. В 16 лет, после завершения обязательного цикла образования, студенты могут либо уйти из школы и начать работать, либо продолжить образование для того, чтобы поступить в университет. Желающим поступить в университет предлагается двухгодичный курс A-levels. После первого года обучения сдаются экзамены AS, а после второго — A2-levels. Первый год обучения предполагает обязательное изучение 4-5 предметов, второй 3-4. Обязательных предметов, необходимых к сдаче, нет — все предметы студент подбирает себе индивидуально из 15-20 предложенных школой, тем самым определяя свою специализацию, которой будут посвящены последующие 3-5 лет обучения в университете. Чаще всего иностранные студенты, приезжающие на учёбу в Великобританию, начинают своё образование именно с A-levels. Учебные заведения Британии, обучающие по программе А-levels, принято называть «шестым классом», имеется в виду, что это шестой год учебы от начала получения среднего образования.
Говоря о возможных сценариях послешкольного образования, нужно упомянуть колледжи, в Британии они называются «колледжи дальнейшего образования» (College of Further Education, FE). Они делятся на частные и государственные. В зависимости от целей обучения и специализации, курс длится от нескольких недель до двух лет, по окончании учащийся получает диплом о высшем профессиональном образовании и имеет право перейти на второй курс университета.
Многие студенты предпочитают сочетать обучение с работой. Это позволяет одновременно с получением теоретических знаний овладевать практическими навыками. Самые популярные специальности среди английской молодежи и иностранных студентов – информационные технологии, дизайн, социальная работа, индустрия красоты. Обучаясь по соответствующим программам, молодые люди получают технические умения, необходимые для устройства на работу. После окончания некоторых из них выпускники поступают в университет на первый курс или даже второй. Есть специальности, не пользующиеся в Англии популярностью. И руководство многих университетов принимают на эти факультеты иностранных студентов, не прошедших обучение по подготовительным программам. Впрочем, все не так просто, при этом кандидат на поступление должен иметь аттестат с отличными оценками или же диплом об окончании техникума или колледжа.
Высшее образование (Higher education — HE) включает в себя программы по получению степени бакалавра, последипломные программы (магистратура, докторская степень) и MBA. Ученые степени в Великобритании практически не отличаются от российских: бакалавр, магистр, аспирант. Обучение платное, как для своих граждан, так и для иностранцев, причем для последних дороже. Студенты-граждане могут учиться в долг, который начинают отдавать лишь после получения диплома и устройства на работу с минимальной заработной платой в размере 21 тысячи фунтов в год. Если же этого не происходит, возвращать долг не нужно.
Бакалавриат именуется undergraduate. Пройти эту ступень можно за 3 года, успешное окончание четвертого года свидетельствует о получении степени бакалавра с отличием ((Bachelor with Honours). Образовательный процесс в основе своей состоит из лекций, семинаров, тьюториалов (частные занятия с преподавателем) и домашней работы. Первые два года посвящены изучению базовых предметов, следующие два года направлены на освоение выбранных профильных дисциплин. Учебные планы здесь невероятно гибкие, список факультативных занятий неограничен, более того, студент может получить сразу две ученые степени (joint degree) по окончании обучения. Технические институты отличаются от университетов лишь тем, что они представляют собой узкоспециализированные учебные заведения. Что касается колледжей, то они предлагают в большей мере прикладное образование. Всё так же, как и в университетах, однако студент лишен возможности продолжать обучение после диплома. По окончании курса учащийся получает диплом о высшем образовании и степень бакалавра (академические предметы или профессионально-ориентированные специальности). Тем не менее, большинство программ завершаются получением высшего национального диплома HND (Higher National Diploma), подтверждающего именно профессиональную компетентность.
Получив первое высшее образование, студент может перейти на следующий уровень обучения, который называется postgraduate. Он эквивалентен магистратуре. Две эти ступени независимы друг от друга. Получив степень бакалавра, выпускник может устроиться на работу, а через несколько лет продолжить свое образование. Обучение в магистратуре длится 1 год, проходит по жесткой программе, отличающейся большой сложностью. Требования к студентам чрезвычайно высокие.
Обучение в магистратуре в Великобритании бывает двух типов. Первый ориентирован на получение знаний, которые пригодятся в процессе профессиональной деятельности. Это обучение носит название Taught programmes. Второй тип получения степени магистра заключается в ведении исследовательской работы, предполагается, что студенты, получившие подобное образование займутся научной работой. Называются подобные программы Researchprogrammes.
Уровень PhD, получаемый в английских университетах, аналогичен российской аспирантуре. Впрочем, если учитывать сложность обучения, а также уровень требований, то, скорее, его можно сравнивать с российской докторской научной степенью. Для получения степени PhD студенты посещают лекции и занятия только в самом начале обучения. Каждый студент впоследствии работает под руководством опытного научного сотрудника университета. Тему для исследовательской работы подбирает руководитель, он же обеспечивает студента всем необходимым. Длится подобное обучение около 3-4 лет. По завершению учебы кандидат на ученую степень должен опубликовать материалы, разработанные им. Кроме того, на основе опубликованной информации необходимо написать диссертацию и защитить ее.